Роботизированная доставка будущего: беспилотники, роботы-курьеры и электромобили

Ещё совсем недавно доставка товаров и грузов по воздуху беспилотными летательными аппаратами казалась чем-то фантастическим. Но сейчас использование автоматизированных технологий постепенно набирает популярность в сфере курьерских услуг. Рассмотрим тенденции в развитии доставки для интернет-магазинов, которые мы возможно сможем увидеть в ближайшем будущем.


Доставка дронами

drone_delivery.jpg

Такие крупные международные компании, как Amazon, начинают активно использовать дронов для перевозки небольших посылок. Пока стоимость такого способа доставки крайне высока и, как оказалось, энергозатратна. Согласно исследованию, беспилотники потребляет в 10 раз больше энергии на единицу доставки, чем, например, электрогрузовики. К тому же, до того момента, как произойдет широкое распространение доставки дронами, должны быть решены проблемы, связанные с законодательной базой и кибербезопасностью.

Роботы-курьеры

robot_courier.jpg

В течение следующих нескольких лет для доставки небольших грузов могут также  активно внедряться роботы-курьеры. Они представляют из себя контейнеры на шести колесах. Например, «Яндекс» тестирует своего робота-курьера на территории Сколково для доставки документов и посылок. Автономные роботы эстонской компании Starship Technologies доставляют продукты и активно использовались во время карантина. Однако эксперты отмечают, что заменить людей-курьеров роботы полностью не смогут. Маршруты, предполагающие преодоление мостов, лестниц и других естественных преград в центре города, будут быстрее выполнены человеком, а выпускать сложных и дорогих роботов нет необходимости. К тому же, при такой доставке всё равно приходится полагаться на людей, чтобы контролировать роботов, предотвращать ошибки и помогать решать сложные ситуации.

Электромобили

electric_van.jpg

Всё больше онлайн-покупателей начинают осознанно подходить к вопросу воздействия на окружающую среду. Одним из примеров решения этой проблемы является перевозка товаров с помощью электротранспорта, который становится все более популярным. Например, IKEA в конце прошлого года запустила проект по доставке заказов с помощью электромобилей. Amazon планирует к 2021 году реализовать доставку посылок с помощью электрических грузовиков и фургонов. Инвестиции в электрические транспортные средства или партнерские отношения с компаниями-поставщиками, которые обеспечивают экологичную доставку, продемонстрируют потребителям стремление снизить негативное влияние деятельности на окружающую среду.

Доставка с помощью трубопроводов

Британская компания Mole ещё в 2015 году предложила внедрить систему для транспортировки грузов внутри мегаполиса, используя подземные трубопроводы с помощью самоуправляемых капсул. Согласно идеи разработчиков, такой способ доставки смог бы удешевить стоимость в несколько раз, одновременно сделав ее более безопасной и экологически чистой. Но, к сожалению, реального внедрения данных технологий не произошло.


Отметим, что автономная доставка грузов быстро развивается и является популярным трендом. Но вначале необходимо подготовить инфраструктуру, законодательную базу и безопасность передвижения беспилотников. Поэтому широкое применение в массовом сегменте роботизированная перевозка сможет получить не скоро.