Расчет стоимости доставки для интернет-магазинов

Интернет-магазин при выборе курьерской службы чаще всего сравнивает стоимость доставки до конкретных точек на основе представленного ему коммерческого предложения. Но этот подход не учитывает большого числа тонкостей, которые могут повлиять на стоимость доставки.

Таких нюансов может быть несколько. Например:

  • Указывается ли цена доставки до города (ПВЗ) либо до получателя?
  • Включен ли в стоимость НДС?
  • Учтены ли дополнительные функции? Такие как: стоимость забора, звонок покупателю для согласования даты и времени доставки, SMS и / или Email – информирование, проверка товара / его примерка во время получения, частичный отказ получателем, упаковка, обработка и возврат заказа
  • Включен ли забор заказов?

Также существуют и другие дополнительные затраты, которые очень важно учитывать. Ниже приводим подсчет примерной стоимости заказа в 1 кг в Нижний Новгород:

В случае, если в партии из десяти заказов два не будут выкуплены, и им потребуется возврат (+150 рублей), а потом повторная доставка (+200 рублей), то средняя стоимость доставки одного заказа из всей партии становится не 250 рублей, а увеличивается на 40 рублей. Итого 290 рублей.

Мы видим, что возвраты стоят дорого. Следовательно, важно правильно выбрать курьерскую службу и выстроить сотрудничество таким образом, чтобы максимальное количество заказов выкупалось с первого раза.

Таким образом, при сравнении предложений по стоимости доставки от различных доставщиков, не забывайте обращать внимание на стоимость дополнительных услуг, наличие НДС, включена ли доставка до двери в стоимость, а также сколько будет стоить возврат (с учетом всех расходов на него) в случае, если он потребуется.

Выбирайте с умом и помните, что TopDelivery предлагает честные тарифы с учетом всех возможных дополнительных расходов. Убедитесь в этом сами!

Расчет стоимости доставки для интернет-магазинов